Nous joindre

 


650, boulevard Auger Ouest
Alma,  Québec, Canada
Téléphone : 418 669-6040 poste 4000
Courriel : forgescom@cslsj.qc.ca


Nos bureaux sont ouverts :

Du lundi au vendredi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h


Notre équipe

 

Manon Lepage

Directrice Forgescom

418 669-6040
manon.lepage@cslsj.qc.ca

 

Annie Brassard
Agente de développement

Secteurs
– Santé
– Service de garde
– Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)

418 669-6040 poste 4014
annie.brassard@cslsj.qc.ca

 

Louis Cousin
Agent de développement

Secteurs
– Entrepreneuriat
– Administration, informatique et PACN
– Gestion des ressources humaines
– Formation en ligne Portail FQL

418 669-6040 poste 4016
louis.cousin@cslsj.qc.ca

 

Jany Fortin
Agente de développement

Secteurs
– Formation de base
– Langues
– Francisation
– Marque employeur
– Transfert de compétences
– Transport par camion/camionnage

418 669-6040 poste 4007
jany.fortin@cslsj.qc.ca

 

Jacynthe Pedneault
Agente de développement

Secteurs
– Santé et sécurité au travail
– Appareils de levage
– Préparation à la retraite
– CCQ
– Maestro
– Formation en ligne Forgescom

418 669-6040 poste 4010
jacynthe.pedneault@cslsj.qc.ca

 

 

Chantale Roberge
Agente de développement

Secteurs
– Industriel
– Grands donneurs d’ordres
– Usinage
– AEP Soudage semi-automatique GMAW-FCAW
– Reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)

418 669-6040 poste 4025
chantale.roberge@cslsj.qc.ca

 

Vicky Allard
Agente de développement

– Secteurs
– Gestion des ressources humaines
– Développement et efficacité organisationnelle
– NOVA  (Test psychométrique)
– Transfert de compétences
– Francisation
– Langues
– Formation de base (littératie & numératie)
– Tourisme

418 669-6040 poste 4007
vicky.allard@cslsj.qc.ca

 

Geneviève Gauthier
Agente de développement

Secteurs
– Communications
– Agriculture

418 669-6040
geneviève.gauthier@cslsj.qc.ca

 Marie-Claude Verschelden
Formatrice et coach

Secteurs
– Lancement d’une entreprise

418 669-6040 poste 4041
marieclaude.verschelden@cslsj.qc.ca

 

Nadine Brassard
Formatrice et coach

Secteurs
– Lancement d’une entreprise

418 482-3014
nadine.brassard@cslsj.qc.ca

 

Célia Denigot
Formatrice et coach

Secteurs
– Lancement d’une entreprise

 

Jean-Luc Plourde
Formateur et coach

Secteurs
– Lancement d’une entreprise

jeanluc.plourde@cslsj.qc.ca

 

Mimi Noël
Formatrice

Secteur
– Informatique
– Comptabilité

418 669-6040 poste 4017
mimi.noel@cslsj.qc.ca

 

Robin Hachey
Programmeur

418 669-6040 poste 4022
robin.hachey@cslsj.qc.ca

 

Hélène Joly
Technicienne en arts graphiques – Secrétaire

418 669-6040 poste 4008
helene.joly@cslsj.qc.ca

 

Nathalie Lavoie
Agente de bureau Classe principale

418 669-6040 poste 4005
nathalie.lavoie1@cslsj.qc.ca

 

Guilda Munger
Agente de bureau Classe principale

418 669-6040 poste 4006
guilda.munger@cslsj.qc.ca

Valérie Otis
Secrétaire – Réceptionniste

418 669-6040 poste 4000
valerie.otis@cslsj.qc.ca

 

Tania Potvin
Secrétaire

418 669-6040 poste 4023
tania.potvin@cslsj.qc.ca

 

Diane-Élisabeth Simard
Préposée à l’entretien

dianeelisabeth.simard@cslsj.qc.ca

 

Carl St-Hilaire
Aide de métier


carl.sthilaire@cslsj.qc.ca

 

Rébecca Thériault
Secrétaire

418 669-6040 poste 4020
rebecca.theriault@cslsj.qc.ca

 

Koralie Tremblay
Technicienne

418 669-6040 poste 4024
koralie.tremblay@cslsj.qc.ca

 

Nabila Bedjbedj
Agente de développement
Mobilité internationale
Commission scolaire du Lac-Saint-Jean
Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

Téléphone : +1 418 669-6040 poste 4011
Cellulaire : +1 418 719-7886
international@cslsj.qc.ca

 

Heures d'ouverture

Nos bureaux sont ouverts du lundi au vendredi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Votre projet n'est pas défini? - Vous vivez une remise en question?

Contactez le sarca, notre service d’accueil, de référence, de conseil et d’accompagnement. C’est GRATUIT! 418 669-6043

  • Réfléchir à un changement d’emploi
  • Explorer les possibilités de formation
  • Connaître les formes d’aide financière
  • ET PLUS ENCORE !
  • Cliquez pour plus de détails.